Храм Лежащего Будды (Ват Пхо) — старейший храм в Бангкоке

Рядом с Большим Королевским Дворцом находится ещё одна важная достопримечательность Бангкока — Ват Пхо или Храм Лежачего Будды, куда мы и направились дальше.

Ват Пхо — старейший храм в Бангкоке, построенный в XII веке ещё задолго до того как Бангкок стал столицей Таланда. На тот момент Бангкок был небольшим торговым портом, обслуживавшим столичный город Аюттхая.

В 1782 г. генерал Чакри провозгласил себя королём Рамой I и отдал приказ расширить находившийся на этом месте древний монастырь и возвести ступу высотой 41 м, покрытую мозаикой зелёного цвета с изображением Будды аютийской школы, в которой впоследствии была захоронена часть праха Рамы I.
В дальнейшем среди монархов Таиланда появилась традиция возводить на территории Ват Пхо ступы в честь своих предшественников. Особую группу составили четыре ступы в память о первых четырех правителях Таиланда из династии Чакри: зеленая, белая в честь Рамы II, желтая в память о Раме III, а также голубая в честь королевы Аютии Си Суриятхай, построенная по приказу короля Рамы IV.

Храм Ват Пхо

В дальнейшем на территории храма было построено множество ступ.

Из заброшенных храмов Аюттхаи и Сукотаи в Ват Пхо были перевезены изваяния Будды, в результате со временем в стенах бангкокского храма была собрана большая коллекция скульптур и изображений Будды. Если верить информации из интернета, здесь насчитывается до 400 статуй.

Золотые Будды

И не только золотые. Встречаются и черные изваяния

Во времена правления Рамы III (1787-1851 гг.) Ват Пхо стал важным образовательным центром, первым открытым университетом Бангкока. Правда, знания здесь получали не в привычном для современного учебного заведения формате лекций. На территории комплекса были установлены каменные плиты с нанесенными на них текстами. Любой желающий мог прийти в Ват Пхо и самостоятельно изучить интересующую дисциплину. С середины XIX в. Ват Пхо стал центром обучения основам традиционной медицины.

Территория храма огромна и, по сравнению с соседним Большим Дворцом, здесь нет толп туристов, а полюбоваться есть чем — ступы с мозаикой, галереи Будд, мифические персонажи, настенные рисунки и переливающиеся на солнце крыши дворцов.


Любопытный факт — каменные статуи охранников на территории Ват Пхо появились здесь волею случая. Их использовали в качестве балласта на кораблях в то время, когда торговля между Таиландом и Китаем процветала.

На территории храма есть симпатичный прудик с золотыми рыбками, где можно немного передохнуть в тени от осмотра достопримечательностей.

Главное сооружение Ват Пхо — храм Лежащего Будды — расположен прямо у входа на территорию комплекса.

В стенах этого храма хранится статуя Будды в ожидании достижения нирваны, также называемая иногда Лежащим Буддой. Статуя имеет 15 м в высоту и 46 м в длину, она покрыта золотом и декорирована жемчугом.

Статуя Лежачего Будды

На ступнях Будды выложены 108 перламутровых орнаментов, при помощи которых в художественной форме рассказывается о 108 особенностях характера и сущности самого Будды.

К сожалению, когда мы посещали храм ступни Будды находились на реставрации, поэтому ниже фото с просторов интернета.

Ступни Лежачего Будды

Полезная информация:

  1. Храм Ват Пхо находится в историческом центре Бангкока на острове Раттанакосин. От улицы Каосан до храма минут 20 пешком. Также туда можно добраться на речном трамвайчике или такси.

2. Стоимость билета — 100 бат. В стоимость билета входит бутылочка воды.

3. Время работы — с 8.00-18.30

4. Что посмотреть — храм Ват Пхо, ступы в честь Рамы I, Рамы II, Рамы III, королевы       Аютии Си Суриятхай, скульптура Лежащего Будды, статуи охранников, галерея 400 изваяний Будды, центр традиционной тайской медицины.

Сегодняшний день был очень насыщенным, мы посетили Большой Королевский Дворец и Храм Лежачего Будды. Если сравнивать 2 этих храма, то нам больше понравился Ват Пхо. Спокойно, интересно, нет толп туристов и цена очень демократичная, по сравнению с Большим Дворцом.

Остаток дня мы провели в бассейне на крыше нашего отеля, т.к. в это время в Бангкоке очень жарко (около +40 град. в тени) и дышать просто не чем. Напомню, что время посещения нами Бангкока — начало мая.

Ночью нас ждет перелет до Пекина где мы планируем посетить зоопарк и возвращение домой в Санкт-Петербург.

Тайланд в очередной раз оставил самые приятные впечатления. За наш отпуск мы побывали в Паттайе, где посетили тропический парк Нонг-Нуч, посмотрели на трансвеститов в шоу Мимоза. Неделю мы провели на прекрасном тропическом острове Ко Чанг с его великолепными пляжами и потрясающей красоты закатами. Бангкок как всегда удивил своим разнообразием и великолепием храмов. Полные впечатлений, мы отправляемся домой, где раз за разом будем просматривать фотографии, вспоминая счастливые моменты  этого отпуска и ласковое море Тайланда.

Метки: , , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *