Прогулки по Пекину

Обратный путь домой не обошелся без приключения. Из Бангкока мы вылетели согласно расписанию и утром должны были прилететь в Пекин где нас ждала 8-часовая стыковка. Но в это время в Пекине началась песчаная буря и нас посадили в неизвестном нам городе Цзинань в 400 км от Пекина.

По прилету нас заселили в транзитный отель, накормили обедом и буквально через час повезли обратно в аэропорт для перелета в Пекин.

Вот такая вывеска нас встречала по прилету в Китай. Вместо Пекина оказался Цзинань

Транзитный отель в Цзинане

До Пекина мы долетели где-то за час, но по итогу все-равно опоздали на стыковочный рейс в Санкт-Петербург. Здесь хочу отметить профессиональную работы авиакомпании Hainan Airline. Следующий прямой рейс до Петербурга был только через день. На это время нас совершенно бесплатно разместили в хорошем отеле на окраине Пекина, кормили завтраком, обедом и ужином и организовали трансфер в аэропорт в день отлета. Так мы продлили свои каникулы и  прекрасно провели время в Пекине.

Вот там наш отель

Еда в Китае очень своеобразная. Ужин в отеле

На следующий день мы с самого утра направились в Пекинский зоопарк. О нем я написала в отдельной статье.

После зоопарка мы направились к Запретному городу. В настоящее время он называется Гугун и представляет собой самый большой в мире дворцовый комплекс, площадь которого составляет 720 тысяч кв.м.

В Запретный город мы не попали, т.к. в 16.00 он уже закрывается, а мы долго гуляли по зоопарку.

Ворота Небесного Спокойствия

Бронзовые львы охраняют ворота

Ещё один охранник Запретного города


Где он там Запретный город

Арка перед отелем

Солнце уже начало опускаться, но у нас был не выполнен ещё один пункт нашей экскурсионной программы — Храм Неба. К нему мы и направились.

Храм Неба (Тяньтань)

В древнем Китае верили в то, что император является посланником небес, поэтому между ними должна быть особая связь, которая и осуществлялась посредством ежегодной торжественной молитвы в день зимнего солнцестояния в одном из самых совершенных с архитектурной точки зрения китайских храмов — в храме Неба.

В течение почти 500 лет раз в году, в день зимнего солнцестояния, императоры прибывали сюда, чтобы после трехдневного строгого поста принести Небу щедрые дары. Считалось, что у владыки Поднебесной божественное происхождение, поэтому только император имеет право обращаться к Небесам с молитвами о процветании государства. Властитель заклинал ветер, дождь, жару и холод, чтобы они появлялись именно тогда, когда назначено вековечным природным циклом, — это было залогом хорошего урожая.

Храмовый комплекс был построен в 1420г и изначально назывался храмом Неба и Земли, но в 1530г был построен отдельный Храм Земли, поэтому его переименовали в Храм Неба. Комплекс включает единственный Храм круглой формы в городе — Храм Урожая. Занесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества.

Храм Неба (Храм Урожая)

А так жители Пекина развлекаются вечерами.

Танцы на улицах Пекина

На этом и закончился наш отпуск, завтра мы возвращаемся домой.

От Пекина осталось очень неоднозначное впечатление. Это не то место куда бы я хотела вернуться ещё раз. Во-первых, очень многолюдно. Белые люди для местных как диковинка. Нас не стесняясь снимали на видео, фотографировали. В зоопарке у меня было ощущение, что больше фотографируют нас, а не редких панд)

Во-вторых, очень грязный воздух. В первую нашу остановку мы этого не ощутили в полной мере, возможно из-за того, что гуляли по Летнему дворцу, а он все-таки находится за городом. В горле как-будто постоянно першит, сухость и ощущение мелкого песка на лице.

В-третьих, хоть Пекин и древний город, но особо смотреть здесь не чего. Разве что на редких и милых панд.

Метки: , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *